Воскресенье, 20.09.2020, 01:36 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* ...Когда Её совсем не ждёшь...
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Дом Солнца» (О людях, сохранивших Солнце внутри)
«Дом Солнца»
ПацталоцциДата: Среда, 01.09.2010, 08:58 | Сообщение # 1
Зав Клубом
Сегодня у нас отечественная картина, «Дом Солнца».

Судя по отзывам, которые я успел покурить - весьма и весьма интересная, поэтому прошу отнестись к просмотру хоть сколько-нибудь серьёзно.

P.S. Сам тоже ещё не смотрел, поэтому с нетерпением ждал, когда начнётся показ.

Вниз▼
volk13Дата: Среда, 01.09.2010, 09:09 | Сообщение # 2
Кошевой Атаман
В стиле лучших традиций Советского Кинопроката, перед началом сеанса смотрите короткометражный документальный фильм о славном городе Братск:

10 минут по СССР

Размер (20 Mb)

Ну а теперь, по уже сложившейся замечательной традиции, в качестве бонуса, Партия Любителей 1С представляет вашему вниманию новый выпуск сатирического журнала "Фитиль":

Один наш Товарищ, любитель "экстрима",
Который не так и хорош уж без грима,
Порой позволяет себе слишком много,
И выглядеть сам начинает убого
.
Любитель почёта, похвал и медалей!...
Надеюсь, вы сразу его угадали? smile
Напомним ему поскорее, Друзья, -
В конце алфавита стоит буква "Я" !
.
Для всех мы открыты! И это - наш стиль!
Кому не понятно - пусть держит "Фитиль"
.... БА-БАХ !!!... smile
....
Главный Редактор Журнала - Волк Хоттабыч.
Предлагайте злободневные темы и сюжеты для будущих выпусков.

Вниз▼
ШухерДата: Среда, 01.09.2010, 10:22 | Сообщение # 3
Козак ортодокс
:*крутит башкой, ищет ряд и место*:
:*По пути разглядывает голые коленки, торчащие над спинками передних кресел. Ждет третий звонок*:

Добавлено (01.09.2010, 10:22)
---------------------------------------------
:*Два пальца в рот и Свистит*:
ЛАПАТЬ!
давай широкоформатный, че растянул вниз экрана до полу картинку

Вниз▼
volk13Дата: Среда, 01.09.2010, 10:45 | Сообщение # 4
Кошевой Атаман
Ну а теперь - поехали... smile

Смотрим ОН-ЛАЙН этот фильм тут:

Дом Солнца (2010 год)

PS. Друзья! Обратите внимание на новый пункт в меню на Главной Странице! Теперь самые свежие, а также полюбившиеся вам выпуски Сатирического Журнала "Фитиль", вы всегда сможете посмотреть в одном месте!

Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 01.09.2010, 13:20 | Сообщение # 5
Зав Клубом
По просьбе завсегдатаев задних рядов нашего Клуба, убрал картинку из первого поста.
Размещаю её здесь, надеюсь, тут никому не помешает smile

P.S. Фильм ещё не посмотрел (на работе нет возможности), посмотрю вечером.

Вниз▼
BilliДата: Среда, 01.09.2010, 20:23 | Сообщение # 6
Хгетман Печати
Волк, киножурнал просто супер, продолжай в том же духе up

Так будет не всегда (с)

Вниз▼
Грязный_ТанкаДата: Среда, 01.09.2010, 20:44 | Сообщение # 7
Министр Оброны
Да, курасивые деффки в Братске... smile Да и вообще хорошо им всем там ведь как было от! Ни те ларькофф ни одинэсу! Но на парашюте и на яхтах за милую душу! Ещёб тырнет провели...

Вниз▼
BilliДата: Среда, 01.09.2010, 23:06 | Сообщение # 8
Хгетман Печати
Посмотрел фильм.
Мысли очень противоречивые.
Чуствуется, что Гарик повествует от души.
Но все это как-то неумело. Ляписто, я бы сказал.
Меня очень напрягало количество крупных планов, такое чувство, что это практически единственный прием, которым более менее нормально владеет режиссер. И с красками он переборщил. Я понимаю, что хотелось подчеркнуть свет, исходящий из души героев, но как-то это грубо исполнено. Не замаскировано, что ли.
Или нет, не сглажено, так вернее будет. И это можно отнести ко всему фильму.
Угловато он снят, как ответы на экзамене.
Короче максимум тянет на дипломную работу.

А про содержание скажу следующее:
Ностальгическая история о том времени, которого уже никогда не будет, но куда хочется вернуться.

В музыке у него значительно лучше получается.

Так будет не всегда (с)

Вниз▼
ПацталоцциДата: Четверг, 02.09.2010, 07:51 | Сообщение # 9
Зав Клубом
Quote (Billi)
Меня очень напрягало количество крупных планов, такое чувство, что это практически единственный прием, которым более менее нормально владеет режиссер. И с красками он переборщил. Я понимаю, что хотелось подчеркнуть свет, исходящий из души героев, но как-то это грубо исполнено.

Billi, а ты посещал предыдущий показ («Королеву бензоколонки»)? Или прогулял?
Мы там, проводя анализ раскадровки, как раз отмечали, что режиссёр (Алексей Мишурин) тяготеет к крупному плану, к ярким цветам.
А Гарик - талантливый (хотя и начинающий) продолжатель Мишурина smile

Насчёт света - тоже с тобой не соглашусь. Тут многое зависит от качества копии.
Если смотреть в хорошем качестве - видно, что со светом там творится просто чудо какое-то. Он реально осязаем.
Такое ощущение, будто купаешься в потоках энергии, плотных и настолько реальных, что можно руками черпать, как воду.
Но гораздо легче воды, практически невесомых.

В общем, категорически не рекомендую смотреть фильм в плохом качестве!
«Поганую экранку» - сразу в топку. А иначе не стоит и начинать.

На «Кинозале» (http://kinozal.tv) найдите нормальный торрент DVDRip.
Рекомендую юзать торрент от ELEKTRI4KA (http://kinozal.tv/details.php?id=580419).
Раздающих там много, фильм качается быстро (у меня скачался за полчаса).

Вниз▼
volk13Дата: Четверг, 02.09.2010, 12:57 | Сообщение # 10
Кошевой Атаман
Посмотрел фильм...вчера вечером...
Сочувствия или особых симпатий к героям он у меня не вызвал (но мы об этом ещё подробно я надеюсь поговорим), но зато - вызвал приступ ностальгии и осознания своей незащищённости и наверное даже ещё и беспомощности(пока не разобрался в своих ощущениях до конца)) в современном обществе...
Вобщем кино это меня торкнуло, но а с какой стороны больше - с положительной или отрицательной, - пока сказать не готов...
Да и послушать сначала вас хочу, если честно... От этого моё мнение всё-равно не поменяется, но может найдём общий контекст, чтобы диалог был поинтересней
Появилось у меня даже несколько свежих идей в голове....
Вобщем - есть о чём подумать и поговорить, даже без семантики и раскадровки, а просто по сюжету, чтобы обменяться мнениями и впечатлениями и попытаться лучше понять друг друга и то место и время, в котором мы СЕЙЧАС живём...

Добавлено (02.09.2010, 12:57)
Вобщем, пока вот вам, - свежачок сотворил, пока впечатления сильные:
.
***** Посвящается Хиппи и не только *****
(неожиданно сочинилось после просмотра фильма "Дом Солнца")
(на тему мотива "Дом восходящего солнца" - "House of the Rising Sun")
.
За полуденным солнцем - наступит закат,
За закатом - восход неминуем.
Если ты мне - Сестра, ну а я тебе - Брат,
Значит - вместе с тобою мы будем.
.
Будем солнце встречать и опять провожать,
Пить росу и питаться лучами,
Чтобы ночью друг другу тепло отдавать,
Согревая своими мечтами.
.
Все вокруг, посмотри, не такие, как мы
Или может-быть - мы не такие?
Нам Свобода дороже богатой сумы,
Ведь живём мы в свободной России...
.
Только где-ж ты Свобода в свободной Стране?
Почему на душе очень тошно?
Мы свободны!... Но только - в "тюремном дворе"
И смеются над нами нарошно!...
.
И осталось мечтать, чтоб уйти в никуда,
Куда прячется вечное солнце...
Жаль лишь, что - не вернуться уже никогда
Нам из круга, который замкнётся...
.
За полуденным солнцем - наступит закат...
Доживём-ли с тобой до рассвета?
И Сестра-ли ты мне и тебе-ли я Брат? -
Я не знаю на это ответов...
.
....
*Задумался опять.....*

Вниз▼
BilliДата: Четверг, 02.09.2010, 13:23 | Сообщение # 11
Хгетман Печати
Пацталоцци, Теготеть к крупным планам и пользоваться только ими, это разные вещи. Да, есть один очень даже неплохой кадр с панарамой, вид моря. И подведение зрителя к этому кадру сделано замечательно. Но это пожалуй и все.
И фильм я смотрел в хорошем качестве, именно в том варианте о котором ты говоришь. И наравне с чудесами, я видел приемы, которыми пользовался режиссер для показа этих чудеса, другими словами я видел режиссерскую кухню, что не допустимо.
И вообще, после просмотра у меня осталось чувство сухости. Все вроде правильно снято, но как-то уж очень правильно. Нету плавности. Нету руки Мастера.
Повторюсь, как экзаменационная работа ученика, очень даже не плохо.

(Все выше сказанное сказано о технике съемок, но не о содержании).

Так будет не всегда (с)

Вниз▼
volk13Дата: Четверг, 02.09.2010, 19:43 | Сообщение # 12
Кошевой Атаман
Товарищ ЗавКлубом! Почему в зале пол-дня тишина и никого нет на просмотре и обсуждении? Или с кинофильмом не угадали? А меня вот неожиданно "торкнул" этот фильм - чего я совсем не ожидал... Честно говоря - я вообще не знал про что он, пока не нажал "просмотр"... Имею дурную привычку - не заглядывать никуда, в т.ч. и в интернет перед тем, как узнаю что-то новенькое, - пока самостоятельное мнение не выработаю... Про это кино, и про то, что его снял Гарик Сукачёв - впервые узнал вчера, во время просмотра, а про Гарика - вообще из поста Билли... Т.к. телевизор смотрю мало, кино гляжу редко... Так что - спасибо нашему ЗавКлубу за то, что он привносит в мою жизнь этот драйв, связанный с просмотром кинофильмов. Я, как Министр Идеологии - просто ОБЯЗАН теперь смотреть всё это, чтобы быть в курсе и правильно строить идеологическую работу в Партии...
И что характерно - я не жалею! Времени правда на всё начинает не хватать, но партийная работа - это для меня на первом плане!...
Да что-ж я опять-то "Я"-каю... Давайте и вы подключайтесь к обсуждению... А то я щас наложу вам тут всё и сразу, и не разгребёте потом ещё долго... smile

Вниз▼
ПацталоцциДата: Четверг, 02.09.2010, 19:50 | Сообщение # 13
Зав Клубом
Я пока не могу подключиться к обсуждению, занят.
Как время освободится, поучаствую.

Вниз▼
Грязный_ТанкаДата: Четверг, 02.09.2010, 21:10 | Сообщение # 14
Министр Оброны
Хочу послушать мнения всех. Вот все выскажутся тогда уж и я... smile

Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 03.09.2010, 07:49 | Сообщение # 15
Зав Клубом
Посмотрел вчера две трети, досмотреть не хватило времени.
Пока скажу пару слов по раскадровке и семантике smile
Лично у меня ни по первому, ни по второму - никаких претензий!

Крупные планы - действительно преобладают, но это не недостаток, потому что они того стоят!
Сняты они очень профессионально, качественно и просто вкусно smile

Кстати, общие планы тоже есть (да и панорамы присутствуют). Так что нельзя сказать, что режиссёр не умеет с ними работать. Умеет, просто не хочет или ленится smile

Но ещё раз повторю, я не считаю, что это недостаток. На мой взгляд, все крупные планы оправданы художественным замыслом. Снималась не эпопея, а простая история о человеках. Поэтому в кадре в основном человеки, и это правильно.

Конечно, неплохо было бы, чтобы в сцене разгона демонстрации камера немного полетала сверху, и всё такое.
Или в сцене на вокзале.
Но это уже, извините, капризы. Просто мы к этому привыкли, и нам кажется, что без этого стрёмно.
Типа, ущемляются наши потребительские права smile
Но мне думается, этот не тот случай, когда надо качать свои потребительские права, ибо общество потребителей «маст дай» smile

Добавлено (03.09.2010, 07:43)
По содержанию пока не готов сказать, надо досмотреть до конца.
Но уже могу сказать - фильм цепляет.
И скорее всего, пойдёт в мою коллекцию неудаляемых.

Добавлено (03.09.2010, 07:49)
Да, и ещё. Я не понял.
Зачем Малой так похож на Хабенского? smile

Вниз▼
BilliДата: Пятница, 03.09.2010, 08:26 | Сообщение # 16
Хгетман Печати
Quote (Пацталоцци)
Да, и ещё. Я не понял.
Зачем Малой так похож на Хабенского?

Ха, я то же сначала перепутал. smile

Так будет не всегда (с)

Вниз▼
ПацталоцциДата: Воскресенье, 05.09.2010, 08:08 | Сообщение # 17
Зав Клубом
Досмотрел.
В последних сценах действительно проблема с крупными планами, их просто нет, хотя они там явно напрашиваются.
Ночной хипповский «съезд» снят очень невнятно. Даже не удалось понять, сколько же там народу.
В общем, к раскадровке и операторской работе есть некоторые вопросы.

Тема сисег тоже не раскрыта (имею в виду ночные голые купания и всё остальное).
Концовка тоже немного невнятная.
Зачем герою понадобилось бросить любимую девушку (которая очень просила не делать этого), своих друзей, возвратиться в Москву и умереть под ножом хирурга?
Ведь знал же, что операция бесполезна, и ему остались считанные дни. Мог умереть спокойно, в своём Доме, а вместо этого...
Нет, непонятно.

Но всё-таки фильм бередит что-то в душе.

Вниз▼
ШухерДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:42 | Сообщение # 18
Козак ортодокс
Я конечно дико извиняюсь, что врываюсь в вашу культурную дискуссию, однако, не могу оставаться в стороне. (И чтобы нас не по … кхм … чтобы не по-билли, извиняюсь, что с маленькой буквы, разные критиканы, типа Биллинских)
Начну именно по Билли … , не в обиду будет сказано нашему товарищу … начну по Биллинскому., -
-Уважаемый читатель, я вынужден читать (смотреть) всякую билли … ну, не в обиду будь сказано нашему уважаемому товарищу … кхе-кхе … биллитристику, чтобы рассказать вам об этой билли … кхм, на чем я остановился? А-о!, Да! ..чтобы рассказать вам об этой биллиберде! Вот!
Некоторые заостряют наше драгоценное внимание на распальцовк … кхм … на раскадровках. А так ли это важно? Где, я вас спрошу, поднятые социальные проблемы, которые требуют незамедлительных ответов? Где? Что нам хотел сказать режиссер? Что? Спрошу я вас в полный голос. Если он хотел нам про энималсов рассказать, то должен бы, по биллимому … (кхм… заговариваюсь, мы тут с Саньком липитировали, еще не могу в реалу вернуться по уважительным причинам) … то должен был бы, по минимому , пригласить в консультанты профессионалов по животному миру, типа товарища Дроздова. Я понимаю про бюджет и прочие объективные факторы. Но! кина же это вам не одинэс, где инструкция расписана к каждому обновлению для обновлений. Так?

p.s. я кину-то пока не смотрел, напугали рецензии про свет – краски. А я дальтоник, мне бып лучше про смысл фильмы смотреть, ибо в красках не силен и не заинтересован.
Но! Мнение свое имею и в поллитре. Имеется, знаете ли, и свой художественный вкус и взгляд.

p.s.++ Танка, у нас тута работает … не в обиду будь сказано … биллинговая система, и отмазки, типа – послушать надо чего скажуть товарищи, не канают. Выкладывай мнению свою.

Вниз▼
ПацталоцциДата: Воскресенье, 05.09.2010, 15:26 | Сообщение # 19
Зав Клубом
О! Кстати!
Хорошо, что товарищ Шухер упомянул про палитру (которая в его квазикультурной интерпретации прозвучала как поллитра).
Действительно, что же мы зациклились на раскадровке, а режиссёрскую палитру совсем забыли обсудить?

Добавлено (05.09.2010, 15:26)
Что касаемо содержания - из-за невнятной концовки осталось непонимание общего замысла.
Толком не получила разрешения ни одна из сюжетных линий, всё брошено на середине.

Что нам хотели показать? Если хотели показать историю отношений Саши и Солнца (блин, звучит прямо как Дом-2), то надо было в конце показать Сашу, после ухода Солнца.

Если хотели показать историю хипповского движения и хипповский съезд, то надо было как-то развернуть поподробнее. Ведь ничего непонятно ни про съезд, ни про движение. Ну сидел там какой-то чувак, которого звали Гуру, ну сказал какую-то очередную мудрость, типа «Время Системы уходит. Лучшая Система - отсутствие любой Системы». И чо дальше?

Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 06.09.2010, 13:32 | Сообщение # 20
Кошевой Атаман
Ну что-ж, скажу так:
Фильм - абсолютно безыдейный... То, что хотел показать Гарик этим фильмом - так это наверно то, какой у нас был в стране режим в то время, и какие молодцы эти хиппи, типа - страдали за идею и за правду... Только за какую идею и правду? За то, что "это не моя страна"? А "твоя страна - в тебе"? Вот так да!!! Вот где очередная гниловатая "идейность" Андрия Бульбы! И таких Андрейков Бульб, которые не любят свою страну - нам показали целую кучу! Ну и что - помогли им ихние ляхи-хиппи? И сами они что полезного сделали? Как стадо баранов пошли с транспорантами на демонстрацию? Им - пофиг было куда идти, лишь-бы идти и их потом не трогали... "Борцы" за мир и справедливость типа... Ха-ха, смешно!...
Хиппи нам представлены - как страдальцы за что-то великое... чуть-ли не христианами.. Вспомните эпизод, когда на пшеничном поле появляется Солнце в лучах солнца и на груди у него ослепительно сверкает медальон со знаком хиппи... Ну чем не Иисус Христос? ... И эта тема, что типа эти хиппи тут самые правильные и страдают за веру и правду - лживо сквозит на протяжении всего фильма...
И эти тупые и непонятные типа откровения Спасителя-Солнца - "вот так всё и начинается", "вот оно и началось" - ну прям - Мессия!!! (тишкин пистолет!)...
А сам-то Спаситель-Солнце - ещё тот ухарь!... Сам - не курит и не пьёт, а другим - не мешает, а наоборот приветствует... Помните - как улыбался, когда Саша портвейн в поезде пила? А сам - ещё тот перец! Хитрый гад... не мытьём, так катаньем овладел Сашей, как будто и нипричём... Знал ведь, что помрёт, а всё-равно - засадил ей и все мозги запудрил девахе молодой... Вобщем - типа лидер "Системы", а сам в стороне от них... "Солнце - сам система" - так про него говорила Герда... Вот-же хитрый вражий жук! И такой прям весь правильный, что - куды деваться!...
И вообще все хиппи - типа белые и пушистые! А как-же тунеядство, безделие, попрошайничество, разврат под лозунгом "свободной любви", распространение венерических заболеваний, алкоголизм, курение, наркомания? ...Все эти атрибуты "детей цветов" - выглядят как безобидные забавы великовозрастных детей...
Вобщем кино - ни о чём... Про какой-то непонятный дом какого-то Солнца, который типа и в системе и типа сам по себе одновременно, и про стадо бездельников, которые то сами по себе бродят по полю, типа пасутся, то - куда-то идут типа бороться за сами не знают чего, то - собираются один раз год вместе на водопой на берегу моря, чтобы обкуриться, обблеваться и нарожать таких-же, как и сами - больных и хилых...
А ещё я заметил, что когда все собрались на Великий Водопой, то все жили - в вигвамах... И только у одного "перца" - у Спасителя-Солнца" - был монгольский Чум, с китайскими монетками, фонариками и прочими побрякушками! Этот Чум - очень отличался от вигвамов других хиппи! Получается, что Солнце - это вообще какой-то Шаман!!!, раз у него Чум, а не вигвам, и он никому его не показывает... А потом - вообще сжигает свой чум, поняв, что надоело ему притворяться Дебилом, и едет на операцию...А остальные хиппи - продолжают плясать и плясать в экстазе - типа радоваться... Чему?... Я думаю - они сами-то не знали...
Вот такая грустная история...
А цепанула меня - музыка на мотив индейской народной песни "Дом восходящего солнца"... Эта мелодия мне с детства нравилась, и навеяла ностальгию...
А кино - ни о чём... Пустое какое-то, если вдуматься... И на душе после него - скорее опустошение, чем что-то другое...
Вот такие я для себя сделал окончательные выводы...
Но посмотреть его - рекомендую!!!

Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Дом Солнца» (О людях, сохранивших Солнце внутри)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright PL1C © 2020