Четверг, 24.09.2020, 13:56 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* ...Когда Её совсем не ждёшь...
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разделы форумов » Изба-читальня » Вредные сказки (или скрытое психологическое оружие)
Вредные сказки
ШухерДата: Понедельник, 26.12.2011, 10:18 | Сообщение # 101
Козак ортодокс
Выпили! booze

Белые порты (99) - это флаг парламентёра, а не лапы кверху.

p.s.
Quote (volk13)
А тактику вопросов - это я у тебя перенял, так што это твой стиль

Я тебя не буду спрашивать, в каком именно месте ты обнаружил такую тактику у меня. Уверен, что соскочишь и будешь плавать как щука в проруби, которую трудно за хвост поймать.
Мне сказки разбирать больше удовольствия доставляет.

Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 26.12.2011, 10:58 | Сообщение # 102
Козак ортодокс
Лан, попробуем разобрать твои вопросы:

Почему тогда это главный герой и почему именно он становится в конце концов счастливым?
Счастье - каждый понимает по разному. С чего ты решил, что Емеля именно счастливым стал?
А если он и стал счастливым, то почему ему не стать им? Женился? Дык его братья уже женаты и счастливы. Теперь ему пришла пора жениться и стать счастливым.
Счастливый, потому что стал богатым? Я, к примеру, не хочу стать богатым, оно мне не надо и никогда не стремился, я по другому понимаю счастье, не по буржуински. Можешь не верить.
А может его братья уже к тому времени еще богаче и счастливей Емели?
Каким образом твой вопрос опровергает предположение Емеля = Зимеля Зима ?

Почему так принижены другие времена года?
Это твоё личное восприятие, я лично не нахожу братьев униженными, или несчастными. Они еще и гостинцы возят брату, а дарить - это и есть счастье и удовольствие большее чем получать.
То, что братья женаты, работают, живут полноценной жизнью у тебя понимается как принижение? Счастье, когда у тебя скатерть самобранка и всё делается по щучьему велению. Так понимать надо Счастье?
Каким образом ответ на твой вопрос может отрицать предположение Емеля -Сезон года?
Просто теоретически, вот покажи даже напридумав каике-то там Принижения. Чтобы всем понятно стало, вот это принижение явно указывает на несостоятельность версии с Сезонами.

Почему Волшебная Щука именно Зиме благоволит? Чем именно Зима заслужила такую благосклонность Щуки, которая случайно попала в ведро и просила её отпустить?
Если бы щуку поймал другой брат, у тебя был бы повод задать вопрос, от чего это именно другой брат щуку поймал?
Другой брат не поймал щуку, потому что это другая сказка. В этой Емеля поймал, не пойму как это опровергает его имя - Зимели?

Кого именно поймала Зима? Кто она, эта щука?
Это следующий вопрос, который надо выяснить. Этот Вопрос принципиально опровергает предположение про Сезоны?
Как ответ на твой вопрос может повлиять на мою версию?
Придумай пример, вот щука оказалась Что-то (чего придумаешь) и тогда Емеля это не сезон года. Любой случай приводи, к примеру Шука оказалось Облаком, или Звездой. Чтобы после такого Что-то теория про Сезоны выглядела бы несостоятельной.

Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 26.12.2011, 12:18 | Сообщение # 103
Кошевой Атаман
Шухер, да я не хочу вовсе опровергать твою красивую (ещё раз это повторю - самую красивую из всех тут приведённых, имхо) теорию. Но для меня она не убедительна. Свои доводы я привёл, и шибко романтизировать данную сказку не получается. Не тянет она на что-то более глубокое, нежели просто сатирического умысла, что ДУРАКАМ ВЕЗЁТ, имхо. И в таком контексте трактовки, что она не учит бездельничать, а лишь демонстрирует правильность вышеозвученной поговорки, я пожалуй соглашусь, что эта сказка не вредная, но и не поучительная! Просто интересно описывает народные наблюдения о дураках, что им везёт.
Считаю для себя загадку сказки "По щучьему велению" полностью разгаданной. Ну а семантические анализы остальных наших Братьев и Сестёр - тоже было интересно почитать! Но как правильно говаривал Уважаемый Пацталоцци:
Quote (Пацталоцци)
А если не хочешь понимать — не понимай. Значит, это не твоё.

smile
Quote (Шухер)
Выпили!

ну выпили, так выпили...

Quote (Шухер)
Белые порты (99) - это флаг парламентёра

обниматься и целоваться по козацки значит не хошь...
smile

Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 26.12.2011, 13:16 | Сообщение # 104
Козак ортодокс
Волк, да погодь ты обниматься и целоваться, дело-то еще не сделано.
Рано нам - козакам пиры пировать да целоваться. smile

Щас пойдём сперва на рыбалку, Щуку ловить.
Знаешь чего интересно? У меня опять Эврика в бошку влетела САМА! Без моего участия.
Щас гулял - гулял и вдруг ... ка-аааааааааааак шибанёт
Так же как давича утром - просыпаюсь с готовой версией, первая осознанная мысль была про Сезоны года, и следом мгновенное пробуждение, вроде и не спал. Поднялся без всякой раскачки в сильнейшем возбуждении от догадки.

Чтобы ты вошёл в ритм, для лучшего восприятия, прослушай раз несколько лечебную песню, шо я тебе во здравие слал после операции.
Только давай без вранья, как прослушаешь, скажешь.
Тадысь я покажу одну интересную удочку.

Вниз▼
BilliДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:54 | Сообщение # 105
Хгетман Печати
Мне думается, что в сказке речь не о временах года.
Там сказывается об изобретателях.
Весь прогресс человеческий происходит от лени. Человек сделает всё, что угодно, лишь бы ничего не делать (на печи лежать).
Изобретатели всегда считались людьми не от мира сего. Сидят себе где-то на печки в облаках витают, никого не слушают.
Любознательные, не в меру, опять же, лезут куда попало. (Чего он, спрашивается в прорубе забыл после того, как воду набрал. Нет же, ему туда заглянуть зачем-то надо было).
"Хочу, чтобы ведра сами пошли домой и вода бы не расплескалась" - подумал, и изобрёл тележку, а на неё флягу с крышкой. И вот вода уже сама домой катится. А люди смотрят со стороны и дивятся. А по причине малограмотности, это дело в чудеса записали.
Дальше - больше. Пилу изобрёл вместо топора, пилой-то легче дерево спилить, чем топором махать. Тележку самоходную придумал, правда с ней промашка вышла, с рулевым механизмом намудрил чего-то, людей чуток подавил.
Оружие изобрёл, для самообороны, якобы.
А под конец совсем разошёлся, паровоз построил.
Но, как известно, интеллигенты и изобретатели власти не угодны. Вот и сослали его в дальние края.
А он там ещё пуще прежнего развернулся. От местного правительства видать грант получил, и давай стройкой заниматься.
Потом изловчился и переворот на бывшей родине совершил. А чего не совершить то? Оружие есть, техника всякая тоже в наличии, поддержка иностранных государств, опять же, имеется. Любой бы совершил.
А там и демократию начал изобретать, потихоньку.

Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 04:32 | Сообщение # 106
Козак ортодокс
Billi, через века и тысячилетия может сохранится только что-то очень значимое Истинное, Великое, Гениальное, всё другое малозначимое предается забвению. Если бы был какой такой гениальнейший изобретатель, его имя и его подвиги дошли бы до наших дней неизменными.
Шифровать изобретателей в иносказательные образы под Емель дурачков нет резону никакого, разве только кому-то, кто задумал авторство на изобретение наблындить, но тогда бы почему не своё имя подставить, в этом же смысл - имя своё увековечить.

Но сие поругание (воровство Истины) весьма затруднительно в исполнении, особо по тем далёким временам. Вот взять того же Юлия Цезаря, величайший человек, но кто помнит и празднует сегодня день его рождения, или поминает на день его смерти? И чего про него сказок не слыхать, чтобы вот так под Емель или под Щук был запрятан?

Чтобы стать Истинно Великим это надо стать Богом. Русские сказки пережили тысячилетия почти в первозданном виде, если какой гусляр или писатель чего приклеил лишнего, страдая манией величия, этот хвост сам отвалится со временем. Суть в любом случае остаётся неизменной, ибо суть скази Истинна. А Истин и Велик только Бог и божественное, он же и величайший изобретатель, Создатель. Остальное всё - мелочишка разменная в сравнении с Создателем. А вот Богов и верования уже есть прямой и понятный смысл припрятывать в иносказательные образы.

Сказку же, на первый взгляд, не сложно сочинить. Вот сочини про себя сказку, про своё рождение жизнь, про катание на лыжах. Эта твоя сказка не выживет, пусть её прочитает хоть десять миллионов, хоть сто. И даже если её Волк Пикчерс экранизирует в самом лучшем виде. Твоя сказка так же смертна, как и всё смертное.
И еще раз обращаю ваше внимание на присказку - В сказке ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.
Эту присказку ко всякой сказке на конце добавляли.
Сказки - это учебное пособие для Добрых молодцев, как сегодня в школах палочки-считалочки, яблочки и землекопы.

Вот чего материалистам прагматикам не хватает - это веры. Не верят в Дедов Морозов, даже под новый год.
Чет никак не идут вам сказки в урок. Сито Яви Материально-Нематериально мешает вам просеивать. Через него как раз просыпаете то, чего бы должно остаться. Поменяйте на Сито Нави, может легче и короче дорожка к разгадке покажется.

Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 04:48 | Сообщение # 107
Козак ортодокс
Помните стишок детский?
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья.
И травинка и листок
В поле каждый колосок.

Теща моя родилась в глухой сибирской деревушке, с четырьмя классами всего образования, всегда говорила-приговаривала: Черемша-это Человек. - всякий раз как угощала черемшой. Ели её круглый год, солили в больших количествах.

У славян всё считалось живым, и земля и речка и море голубое и травинка. Так и относились ко всему как к живым людям.
Емеля без всякого стеснения и сострадания подавить мог именно таких "людей", проезжая на санях через зимнее пахотное поле (оно же и = город многолюдный по сказке) до лесу. Братья его умные этих "людей" не давили.

Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 05:41 | Сообщение # 108
Козак ортодокс
Сюжеты древних сказок, ко всему прочему, перекликаются и повторяются в наших старинных Обрядах
Много и мы с вами из тех традиций древних соблюдаем живя и в городах, даже неосознанно и не задумываясь о Сути и смысле действа, просто по так повелось и всё тут. Символизм славянский присутствует вообще на каждом шагу, надо только очки затемнённые скинуть, чтобы разглядеть их, эти символы.
Даже такой простой пример, все слышали и понимают чего означает - Ударить по рукам! Значит договориться, как подписать договор, только много крепче этот символичный "ударить по рукам" всех бумажных даже с гербовыми печатями. Бумажные подписанные договоры с легким сердцем забывали и нарушали. А вот про чего Ударим по рукам - будет нерушимо и соблюдено. Купцы именно так подписывали торговые свои договоры - Ударяли по рукам (символическое ритуальное действо), это было гарантией железным к исполнению и Свято чтилось это правило. Осмелившегося нарушить карали без пощады. Оттого и крепким было купеческое слово. Да сказано - Да будет исполнено. Да - знак согласия. Да?

Вот думаете почему мы поминаем на 9 дней и на 40? Причём считается по дню смерти, т.е. фактически это не девятый день, а восьмой по календарному (календарь = Коляды Дар) счёту. Христианский ритуал? Отнюдь, это то что осталось славянского и неистребимо.
У славян неделя (Не делай - последний день недели назывался) - была девять дней. Как и счет планет - 9 вместе с Солнцем.
Считалось, что ровно неделю дух еще рядом с нами живет, и на последний день в этой неделе с ним прощались поминали-поминки.
А 40 дней (28 hex)- это один месяц. По Коляде дару В году 9 месяце по 9 дней на неделе (9 недель на два месяца 40 и 41 день на месяц). Полный и неполный месяц чередовались, склеив два месяца получаем матрицу 9*9 = 40+41 = 81 дней. 9*9 - это и есть понятный правильный календарик много точнее и удобнее исковерканного ущербного римского юлианского.
И имя изобретателя календаря дошло до наших дней в обрядах и праздниках поминается biggrin

Отец святой не велит нам водкой поминать усопших, говорит это языческий обряд, грех это, ай-я-яй ... Но на день поминовения все русичи идут поминать своих родичей, и будут водку лить на сыру землю и сами напьются, кто и совсем вдрызь. Так повелось с древле и неистребимо, и никакими ай-я-яйями нас не напугаешь и не отучишь чтить души наши предков и близких.

Вниз▼
BilliДата: Вторник, 27.12.2011, 06:59 | Сообщение # 109
Хгетман Печати
Quote (Шухер)
Billi, через века и тысячилетия может сохранится только что-то очень значимое Истинное, Великое, Гениальное, всё другое малозначимое предается забвению. Если бы был какой такой гениальнейший изобретатель, его имя и его подвиги дошли бы до наших дней неизменными.

А с чего ты решил, что этой сказке тысяча лет? Где-то есть сведения о её возрасте?
И я не говорю о каком-то конкретном изобретателе. Емеля-это собирательный образ всего прогресса, эволюции Человека.

А насчёт остальных твоих замечаний, я тебе скажу так: ты слишком сильно идеализируешь мудрость предков. Всё это годится только для того времени. Для другого времени - другая мудрость.
Те обычаи и знания канули в лето по причине ненужности. На их основе были построены другие. Ненужные знания затёрлись, их места заняли новые. Так будет всегда. Как бы тебе это не нравилось, но это обыкновенная эволюция. Ничего необычного и сказочного в этом нет.

Да, я махровый материалист! biggrin

Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 07:28 | Сообщение # 110
Козак ортодокс
Quote (Billi)
Да, я махровый материалист

Махровый материализм - как раз то, чего нас к погибели и приведёт.
А мудрость предков слишком сильно не возможно идеализировать.
И, я уверен, ты очень сильно ошибаешься про ненужность. Я тебе скажу - тысячу раз ты не прав.
И те знания, более чем полезные и более чем нужные, не по причине не нужности, а по причине кому-то нужности, по выгоде своей стараются затереть и изничтожить. Причем стараются безуспешно уже не первое тысячилетие. Они живут и возрождаются, ибо и есть Истинны.
Quote (Billi)
А с чего ты решил, что этой сказке тысяча лет?

Похожие события и персонажи мелькают в древних рунических табличках, коим поболее будет лет, даже на случай их подделки, чем всем изобретениям последнего буржуйского веку - бензопил и прочих самоходок.
Ты думаешь обряды, песни нам Рюрики придумали или Толстые?
Вот обряд венчания изгадили полностью ЗАГС-ами и другими комсомольско-буржунским скоморошничеством. Так к венчанию и относятся ноне, через три месяца отряхнулись, забыли про договор и обещания, и разбежались по разным сторонам.

Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 08:52 | Сообщение # 111
Козак ортодокс
Билли, махровый материалист (надо бы тебе на эту подпись сменить заместо министерской), ты прослушал лечебную песню, которую тут посоветовал Волку? Она вообще махровой старины эта песня, должна бы понравится махровому материалисту. Или неа?

Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 10:21 | Сообщение # 112
Козак ортодокс
Quote (Billi)
Те обычаи и знания канули в лето по причине ненужности.

Вот как токмо язык может повернутся, причём у махрового материалиста - программиста.
Знания им не нужны?!

Вот возьми компутер, он щас сложен стал, но суть его работы и вычислений в небольшом наборе команд процессора и 1/0
Кто занимался программированием на ассемблере знают всю природу, как чего куда движется и как работает. В кампутере все правильно и гармонично сложено в полном согласии с законами мироздания. Оттого кампутер отверг человечью систему счета десятиричную, которую просвященные греко-римляне продавили на весь мир, и кампутер с огромной скоростью развивается.

Можно сказать 10-ричную систему придумал знатный такой жулик. В ней как не считай, всё будет не точно, с остатками, дробно, с округлениями. Усыпка-утруска чтобы кто-то всегда терял, а другой незаметно мог стырить.
Вселенная устроена, у меня такая догадка, как и кампутер - в основе несколько правил некоего процессора и те же 1/0.
И наши пращуры знали про тот ассемблер, лекало у них было правильное, всё получалось цельным без дробей и остатков.

Вот взять устройство человека - отчего у него по природе 32 зуба? 16 + 16 - два ряда. Посчитай десятками - три десятка и еще 2 на остатке - и сразу ничего не понятно становится.
На Т1С ветку поднимал как-то, там один дядечка на циркуле и Золотое сечение вычислил, и всё у него целыми без остатков допусков-припусков получилось. Показывал на Кресте и Полумесяце как это измерить можно.
Уверен, что в 16-системе и Пи и Золотое сечение в целых единицах должно выглядеть. Ибо мирозданские законы не могут позволить допуск на усыпку и утруску.

Ещу пример - изготовление гитары (для Джона Чатланина спецом), если делать струмент музыкальный (любой) по 10-тиричному лекалу и линейкам - получите редкое убожество, которое ни в жизь не запоёт и будет врать и уши резать. Ибо там не должно быть ни граммульки допуска на усыпку и утруску.
Именно в лекалах был секрет старых мастеров. И никак до сих не могут перемерить и изготовить точную копию, ибо мерить научились приблизительно, обязательно с каким нить остаком в периоде после запятой.
А мир устроен просто 0/1 . Ну и само напрашивается 0 - Отец (одновременно и Всё и Ничего), 1 - Сын. Конкретная боевая единица smile

Вот как только мы выбьем из своей башки эту 10-ричную греко-римскую просвященность, и перестанем считать на пальцах - у нас дела сразу в гору пойдут, как у кампутера.

Ну и Шухемеля, во по-наворотил

Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 27.12.2011, 10:36 | Сообщение # 113
Кошевой Атаман
ШУХЕМЕЛЯ

(древнеславянская сказка, случайно дошедшая до нашего времени в виде рунических записей на стене одного медицинского учреждения)

Шухемеля лежал в древнерусском деревянном корыте и судорожно ловил руками мнимую Щуку-Удачу, пытаясь ухватить её за скользкий солёный хвост...
Это был ранее известный в широких кругах фольклорист-баснописец Шура Балагуров, давний знаток и поклонник исторических традиций. А началось всё с того, что Шура решил написать новую басню на основе широко-известной народной сказки "По щучьему веленью". Углубившись в изучение истоков возникновения имени Емеля, и обнаружив, что имя это не совсем русское и даже не славянское, Шура, как истинный знаток словоправия, придумал новое древнеславянское имя Шухемеля, коим незамедлительно и нарёк себя, как первого носителя этого древнейшего исторического и знакового Имени.
Дальнейшие исследования и размышления привели Шухемелю к удивительному открытию! Он обнаружил, что в последнее время куда-то исчезли беспризорники!
Причём не просто исчезли, а абсолютно!
А всё началось с китайцев. Вернее началось-то гораздо раньше, при христианских попах. Именно они начали борьбу с беспризорниками и нищетой, призывая подавать нуждающимся и помогать ближнему своему. Но потом пришли коммунисты и всё исправили, отобрав всё у богатых и пустив на дело революции. И нищих стало гораздо больше, в том числе и беспризорников! А затем в лихие 90-е пришли демократы. Вот тут-то, на радость Шухемели, беспризорники повылазили отовсюду, как тараканы. Бывало Шухемеля пойдёт в кафе, а беспризорники прям вереницей за ним, как дети за Львом Толстым, гурьбой... Напоит бывало их Шухемеля дешёвым компотом, расскажет пару своих новых басен, и пойдёт домой, на печку, бока греть... А наутро - опять в кафе, компотом беспризорников поить... Забава была такая у Шухемели...
И вот наступил золотой век буржуинства, и беспризорники стали бесследно пропадать. Да ещё пришли китайцы, которые съели всех бездомных собак, которых Шухемеля тоже пытался поить компотом, но они почему-то компот не ели, а вечно косились на Шухемелевы кости и ляжки. Короче с приходом китайцев все эти привередливые собаки были китайцеми-же и съедены, а беспризорники исчезли сами собой. Каким таким образом они исчезли, если их не ели китайцы, Шухемеля никак не мог взять в толк. Жизнь Шухемели без привычных беспризорников превратилась в сущий ад. Ну и понеслось-поехало...
...
Неожиданно открылась дверь, и рядом с корытом оказался Василий в белом халате, с градусником в одной руке и с огромной кастрюлей в другой. Василий был давним другом Шухемели. Познакомились они на митингах, на которые Василий любил частенько ходить, так как был идейным. Василий тоже мечтал поймать свою Рыбу-Удачу, но искал он её не в баснях и сказках, а в своём просветлённом сознании, представляя эту рыбу Большой, Рогатой и Говорящей. Иногда эта рыба проплывала в сознании Василия, указывая ему путь Ману, и тогда он переодевался и шёл на митинг...
- Ну что, Шухемеля, - дружелюбно спросил Василий, наклонившись над корытом, - ничего не болит? Руки, ноги, голова?
- Ничего не болит - задумчиво ответил Шухемеля, и вдруг неожиданно достал из-за пазухи огромную деревянную ложку и замахнулся... Василий привычном движением надел на свою кудрявую голову защитную кастрюлю, называемую в лечебных целях Ситом Доброты, и ловко сунул под мышку Шухемели градусник. Удар ложкой пришёлся точно по кастрюле, издав колокольный звук и оповестив Шухемелю о том, что скоро принесут его любимый компот и пару лечебных бананов. Шухемеля сразу успокоился и вновь погрузился в размышления, а Василий незаметно вышел и тихонько запер дверь палаты.
- И всё-таки это не болезнь, раз у него ничего не болит! - убеждённо подумал Василий, и пошёл с докладом к ГлавВрачу Волку, который готовился к самой ответственной операции своей жизни - трепанации черепа. Другого выхода у Знаменитого Хирурга Волка уже не было...
biggrin

Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 10:54 | Сообщение # 114
Козак ортодокс
...и пошёл с докладом к ГлавВрачу Волку, ... который никому, никогда и ни во что не верил, а чтобы убедиться ему обязательно надо было всё обязательно потрогать своими руками, как Фоме Неверущему требовалось разглядеть и самолично прощупать дырки от гвоздей в руках и в рёбрах от копья. Но и этого мало, в трудных случаях он звал в помощь консилиум из махровых активистов материалистов.

Вниз▼
ПацталоцциДата: Вторник, 27.12.2011, 11:57 | Сообщение # 115
Зав Клубом
Хм....
Начиная с определённого момента, во всех опусах Волка как припев повторяется, что некий Шура Балагуров был эдакий фантазёр и оторванный от жизни анфан терибль, а некий Василий был идейным и любил ходить на митинги.
Уже оскомину набили эти назойливые образы. Я понимаю, один-два раза можно повторить удачный приём. Но не 15-20, помилуйте!
А может, это мне только субъективно кажется? Может, я просто устал, наступило некоторое пресыщение?

Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 27.12.2011, 12:16 | Сообщение # 116
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
как припев повторяется

Quote (Пацталоцци)
Уже оскомину набили

Quote (Пацталоцци)
наступило некоторое пресыщение

Ты абсолютно прав, Уважаемый мой Дружище и Коллега-Товарищ Пацталоцци! Ты заметил и вытянул самое главное из моих опусов, как истинный знаток семантического анализа! Ты первый усмотрел в них то, что доселе никак не доходило до наших прочих уважаемых читателей, а может быть и доходило, но они это не озвучивали. Именно в этих повторяющихся припевах и кроется истинный смысл опусов, который состоит в том, что некоторые темы и утверждения, которые постоянно витают над нашими головами и срываются с наших уст - тоже набили оскомину и вызывают чувство пресыщения! (например для меня это в частности политический и религиозный уклон). Но прямо сказать я это не осмеливаюсь, так как это не совсем правильно - указывать кому что как и когда писать и говорить. Об этом мы уже договорились раньше - что свобода превыше всего. Поэтому и пытаюсь запустить механизм саморегуляции, выраженный через повторяющиеся припевы этих порой необычных опусов, в надежде что то, что пресыщает и набивает оскомину - постепенно само собой отсохнет и отвалится...
Умница, Пацталоцци! Держи лапу! Ты разгадал Главную Тайну и Режиссёрское Послание! Как всегда - тонко, умело, профессионально!
Молодец!
smile

Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 27.12.2011, 12:26 | Сообщение # 117
Кошевой Атаман
Причём в последнем опусе мы уже видим Автора Опусов Волка - в образе ГлавВрача и беспощадного Хирурга! А Василия - в образе гуманного Санитара - Помощника Хирурга! Заметьте, что это является скрытым посылом Василию, признаком выраженного доверия к нему со стороны Автора Опусов, в нелёгкой борьбе с оранжевой и прочей заразой, проникающей в наши души и мозги из внешнего мира! Это превращение Василия в Думающего Санитара - очень значительный и качественный скачок, отличающий предыдущие опусы от последнего!

Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 27.12.2011, 12:30 | Сообщение # 118
Кошевой Атаман
Хирург, идя на последний и решительный, явно не гуманный шаг, - опирается лишь на одного из немногих - на Санитара Василия! Как на благородного, думающего, и уважаемого профессионала, как на лекаря души! Сам-то Хирург - точит скальпель, а Санитар Василий - это образ именно Душеспасителя! Вот в чём весь парадокс и главное отличие роли Василия в данном Опусе! Это - дорогого стоит!
smile

Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 27.12.2011, 12:37 | Сообщение # 119
Кошевой Атаман
Доброта, предусмотрительность, желание всегда помочь товарищу, даже если он неизлечимо болен, благородство, уважение к внутреннему духовному и душевному состоянию больного, искренняя вера в то, что это не болезнь, а временное помутнение, вера в Удачу и Выздоровление - вот именно те качества Санитара Василия, которые, мы надеемся, помогут уговорить ему Беспощадного Хирурга не делать преждевременную трепанацию черепа больному! Это ещё не финал! А будет-ли операция? Удастся-ли Санитару Василию убедить ГлавВрача? Вот в чём сейчас основная интрига!!!

Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 27.12.2011, 12:42 | Сообщение # 120
Кошевой Атаман
И мы начинаем проникаться той озабоченностью и обеспокоенностью, носителем которой является Санитар Василий. Для нас Обеспокоенный Санитар Василий - это именно тот положительный Герой, именно та Надежда, которой нам всем не хватает в последнее время! Светлый Образ Санитара Василия - это уже не просто образ человека, это уже Явление, Эпоха! Это та Душеспасительная Сила, которая наконец-то пытается вырваться наружу и сказать Хирургу своё твёрдое и решительное "НЕТ"!
Сама аббревиатура Светлого Образа Санитара - звучит как СОС, как призыв к спасению, призыв к борьбе! Хватит лежать на печи и в корытах! Пора вставать! Пора сказать Хирургу своё НЕТ, показать ему, что не только Хирурги могут лечить и излечивать, но и Санитары, и даже сами Больные могут излечиться самостоятельно! Хватит потакать Хирургам! Скальпель им в шею! А затем в рот им свои мозолистые трудовые ноги!
....
Ух... Фу.. Передохну...
...
Вот каков истинный смысл и гумманистическая составляющая этого замечательного последнего Опуса. И мы все надеемся, что он будет не последний!

Вниз▼
Форум » Разделы форумов » Изба-читальня » Вредные сказки (или скрытое психологическое оружие)
Поиск:

Copyright PL1C © 2020